Правительство РФ утвердило Правила проведения аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Федеральная антимонопольная службы (ФАС России) разработала Правила проведения аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже в исполнение Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Постановление направлено на обеспечение реализации требований о запрете юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии, а также на обеспечение гласности и прозрачности при проведении аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже.

Этот документ позволяет ФАС России в полном объеме осуществлять полномочия, предусмотренные статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ.

 

Согласно статье 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ, ФАС России осуществляет контроль за соблюдением запрета на совмещение конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности в электроэнергетике. В случае, если принудительная реорганизация (в форме разделения или выделения) юридического лица не может обеспечить выполнение установленных статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ требований в части, относящейся к аффилированным лицам, антимонопольный орган:

обращается в суд с заявлением о принудительной продаже имущества, принадлежащего юридическому лицу на праве собственности и непосредственно используемого при осуществлении деятельности по производству и (или) купле-продаже электрической энергии;

обращается в суд с иском о принудительном расторжении договоров (контрактов), на основании которых юридическое лицо обладает правами на имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.

 

Благодаря этим Правилам устанавливается порядок продажи имущества, подлежащего принудительной продаже на основании судебного решения, вынесенного по заявлению ФАС России.

«С принятием этого документа сделан еще один шаг на пути практической реализации требований о разделении конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности. Теперь законодательство содержит полный цикл правил, позволяющих ФАС России не только выявлять нарушения этого требования и обращаться за его принудительным исполнением в суд, но и добиваться окончательного исполнения решений суда и требований закона используя принятые Правила», - прокомментировал начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.