223-ФЗ: Для кого? Для чего? Зачем?

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня, 18 июля, по инициативе Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия при поддержке Главного федерального инспектора по Республике Мордовия Александра Пыкова, состоялся семинар «223-ФЗ: Закупки государственных корпораций, унитарных предприятий, автономных (казенных) учреждений. Практика, вопросы и перспективы развития». Выступающими данного семинара стали руководитель Управления Юлия Попкова и заместитель руководителя Центра эффективных закупок Тендеры.ру. Василий Ермаков.

Актуальность темы мероприятия обусловлена вступлением в силу с 1 июля 2012 г. Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», основное назначение которого - расширить правовое регулирование в области приобретения товаров для государственных и муниципальных нужд.

В рамках мероприятия участники смогли подробнее ознакомиться с вопросами, касающимися антимонопольного регулирования проведения торгов и контроля исполнения 223-ФЗ, и практическими аспектами работы закона как со стороны заказчиков, так и поставщиков. Также были рассмотрены ключевые положения проектов подзаконных актов, в том числе по ответственности за нарушения в сфере закупок, планируемых к внесению в Кодекс РФ об административных правонарушениях в текущем году.

По общему мнению гостей семинара, мероприятие имело большую практическую пользу. Участники смогли получить из уст компетентных экспертов разъяснения по очень актуальному закону, разобраться с перспективами и путями его развития, а также обменяться опытом по обозначенной теме, что позволит им в дальнейшем обеспечить более продуктивную работу в рамках №223-ФЗ.