Рассмотрение жалобы на неправомерные действия Администрации г.о. Саранск при проведении аукциона

19 июня 2013 года Комиссия Мордовского УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» вынесла решение по жалобе на действия организатора аукциона – Администрации г.о. Саранск,  выразившиеся в неправомерном определении победителя при проведении аукциона по продаже права заключения договоров аренды на объекты недвижимого имущества, извещение №120413/0179258/01 от 12.04.2013 года, лот №2 – часть встроенного нежилого помещения в подвале жилого дома, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Васенко, д.1, пом.1.

В процессе рассмотрения дела в действиях организатора аукциона Комиссией Мордовского УФАС России было выявлено нарушение порядка проведения аукциона, установленного Приказом ФАС РФ от 10.02.2010 года №67. Пунктом 138 данного приказа установлено, что аукцион проводится путем повышения начальной (минимальной) цены договора (цены лота), указанной в извещении о проведении аукциона, на «шаг аукциона».

В нарушение данного требования при проведении аукциона Комиссией по проведению конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров предусматривающих переход прав владения и (или) пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности г.о. Саранск (далее - Комиссия по проведению конкурсов или аукционов) неправомерно было установлено число «шагов аукциона» в количестве 50 шагов, а в последствии аукционист предложил участникам назначить выкупную цену. Однако, возможность назначения выкупной цены не предусмотрена приказом ФАС РФ от 10.02.2010 года №67, данный приказ устанавливает пошаговое повышение цены.  

Также Комиссией Мордовского УФАС России выявлены недостатки заявки, поданной претендентом на участие в аукционе, который впоследствии был незаконно допущен к участию в аукционе и признан победителем.

По результатам рассмотрения дела Комиссии по проведению конкурсов или аукционов выдано предписание об устранении допущенных нарушений: отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в части лота №2, а также протокол аукциона  на право заключения договора аренды муниципального имущества.

С решением и предписанием антимонопольного органа по жалобе можно ознакомиться на сайте Мордовского УФАС России в разделе «Антимонопольное регулирование» - «Контроль проведения торгов».