Игорь Шувалов: степень экономической свободы уже стала совершенно иной, но движение вперед нужно продолжать

 

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов отметил эффективную работу руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игоря Артемьева и сотрудников антимонопольного ведомства в 2012 году.


28 февраля 2013 года Игорь Шувалов выступил на расширенной коллегии ФАС России. Он отметил открытость ведомства и подчеркнул, что поставленная перед ФАС России Игорем Артемьевым цель войти в десятку лучших антимонопольных ведомств мира по рейтингу Всемирного обзора конкуренции за 5 лет – задача выполнимая.


Игорь Шувалов отметил, что нормативно-правовая база антимонопольного регулирования в России приведена в соответствие с лучшими мировыми стандартами, и что в процессе вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ФАС России играет важнейшую роль.


Также Первый заместитель Председателя Правительства РФ отдельно выделил необходимость развития деятельности Наднационального органа в рамках Таможенного союза и активное взаимодействие с антимонопольными органами стран-участниц СНГ в рамках действующего Межгосударственного Совета по антимонопольной политике (МСАП). «Это принципиально новый виток в развитии как антимонопольного регулирования стран участников союза, так и в целом сферы применения антимонопольного законодательства», - подчеркнул он.


Говоря о модернизации антимонопольного законодательства, Игорь Шувалов отметил: «Закупки компаний с госучастием необходимо включить в Федеральную контрактную систему, либо ужесточить Федеральный закон №223».

В декабре 2012 года с целью создания благоприятных условий для развития конкуренции Правительство РФ утвердило Дорожную карту развития конкуренции, которая содержит как общесистемные мероприятия, так и отраслевые направления работы. Рассказывая о «Дорожной карте», Игорь Шувалов отметил, что «степень экономической свободы уже стала совершенно иной, но движение вперед нужно продолжать».


«Комплексная модернизация акцентов и подходов в работе поможет ФАС России выйти на новый качественный виток в своей деятельности и обеспечить достижение новых высоких результатов в работе, что положительно скажется на состоянии конкуренции в стране», - отметил Игорь Шувалов.