Бездействия Администрации г.о. Саранск и КУ г.о. Саранск «Градостроительство» признаны нарушением антимонопольного законодательства

 

17 января 2013 года Комиссия Мордовского УФАС России рассмотрела 3 дела  по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции». В качестве ответчиков  выступали Администрация г.о. Саранск и Казенное учреждение г.о. Саранск «Градостроительство».

В процессе рассмотрения дел установлено, что Администрация г.о. не определила сведения  о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства; КУ «Градостроительство» не опубликовало сведения о технических условиях подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения  при проведении аукционов по продаже в собственность земельных участков,  а также при проведении аукционов по продаже права на заключения договоров аренды земельных участков  для размещения домов многоэтажной жилой застройки. Указанные сведения являются существенным условием, способным повлиять на принятие решения о подаче заявок на участие в аукционе, исходя из финансовых возможностей потенциальных покупателей.

Не обладая указанными сведениями в полном объеме,  заинтересованное лицо не может оценить потенциальные риски,  предстоящие расходы,  связанные со строительством,  возможность надлежащего исполнения обязательств по строительству объекта,  и ряд других существенных обстоятельств.

Комиссия посчитала, что данные бездействия противоречат статье 38.1 Земельного кодекса РФ, Правилам определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (утв. Постановлением Правительства РФ 13.02.2006 №83),  и влечет за собой последствия, выражающиеся в недопущении, ограничении, устранении конкуренции на рынке операций с недвижимым имуществом включая земли.

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении административных дел в отношении виновных должностных лиц.