ЗАО – ТФ «ВАТТ» сообщило о выполнении предупреждения

Мордовское УФАС России выдало в адрес ЗАО – ТФ «ВАТТ» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения (далее - предупреждение).

Предупреждение выдано на основании заявления физического лица, обратившегося в Мордовское УФАС России в связи с отказом ЗАО – ТФ «ВАТТ» от заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и выдачи технических условий.

Напомним, что начиная с 06.01.2012 года, у антимонопольных органов появился новый способ воздействия на нарушителей ФЗ «О защите конкуренции».

Статья 391 ФЗ «О защите конкуренции» предусматривает, что в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме. Предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано. Срок выполнения предупреждения должен составлять не менее чем десять дней. Вместе с тем в случае выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Таким образом, предупреждение является более гибким механизмом в борьбе с монополистами, позволяющим устранить нарушение антимонопольного законодательства в кротчайшие сроки.