Статья 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» в действии

25 июля 2012 года Комиссия Мордовского УФАС России вынесла решения по двум жалобам на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров.

В соответствии с первой жалобой претензии предъявляются к организатору торгов - конкурсному управляющему при проведении открытого аукциона по продаже недвижимого имущества ГУП РМ «Теньгушевское АТП». В процессе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что конкурсным управляющим нарушены требования Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (утв. приказом Минэкономразвития России от 15.02.2010 №54), в частности не раскрыты сведения предусмотренные подпунктами «и»,   «н» - «р» пункта 3.2 указанного Порядка. Кроме того Комиссией установлено, что реквизиты счетов, на которые должен вносится задаток, указанные в проекте договора задатка не соответствуют действительности. Перечисленные нарушения послужили основанием для аннулирования торгов.

В соответствии со второй жалобой правовой оценке подвергнуты действия конкурсной комиссии проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов расположенных в селе Пензятка Лямбирского района Республики Мордовия. Несмотря на то, что доводы изложенные в жалобе не нашли своего подтверждения, Комиссия на основании части 17 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» выявила иные нарушения (нарушен порядок подсчета штрафных баллов по критерию «квалификация» подкритерий «квалификация персонала»), что послужило основанием для отмены протокола оценки и сопоставления заявок.

«На данный момент можно говорить о том, что в Мордовском УФАС России сложилась эффективная практика рассмотрения жалоб в соответствии со статьей 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» - заявил заместитель руководителя Артур Демкин по итогам рассмотрения указанных жалоб.