Состоялось заседание Президиума коллегии ФАС России

5 июня 2012 года состоялось очередное заседание Президиума коллегии Федеральной антимонопольной службы, которое проведено в режиме онлайн – трансляции на корпоративном портале в сети Интернет.

Председательствовал временно исполняющий обязанности руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. В заинтересованной и деловой обстановке обсуждены различные актуальные вопросы деятельности центрального аппарата и территориальных антимонопольных органов.

На заседании была заслушана информация руководителя Мордовского УФАС России Юлии Попковой. Одной из главных тем ее выступления было посвящено положительной динамике показателей, расширению спектра выявленных нарушений, характеризующих деятельность Управления в текущем году. Достаточно сказать, что в рамках осуществления антимонопольного контроля за действиями органов власти и местного самоуправления (статьи 15, 17 Федерального  закона «О защите конкуренции») выявлено 30 правонарушений и выдано 26 предписаний, а за аналогичный период 2011 года выявлено только 5 фактов таких нарушений.

Контролируя законность проведения торгов в рамках Республиканской адресной программы: «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Мордовия на 2012 год», Управлением выявлено 10 фактов нарушений статьи 17 Закона «О защите конкуренции», по которым возбуждены дела.

Увеличилось количество рассмотренных жалоб от участников размещения заказа на действия государственных и муниципальных заказчиков, почти в два раза выросло число рассмотренных дел об административных правонарушениях в сфере госзаказа, наложено штрафов на сумму 650 тысяч рублей (за 5 месяцев 2011 года – 195 тысяч рублей).

В текущем году сотрудниками Управления выявлено 33 факта нарушения законодательства РФ о рекламе, по которым возбуждено 12 дел и выдано 12 предписаний.

Мордовское УФАС России делает особый акцент на применение различных механизмов и форм адвокатирования конкуренции, повышение информационной прозрачности работы.

Обновлены составы Общественно – консультативного совета  и Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, проведены конкретные мероприятия в рамках взаимодействия с Мордовским региональным отделением  «ОПОРА России»,  Советом предпринимателей при Главе Республики Мордовия, Торгово – промышленной палатой Республики Мордовия и другими общественными организациями и структурами бизнеса.

В настоящее время решается ряд организационно – технических вопросов по созданию Центра изучения конкурентной политики и антимонопольного законодательства на базе факультета дополнительного образования Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Безусловно, что основание такого Центра будет полезным как для деятельности Мордовского УФАС России, так и для территориальных антимонопольных органов в Приволжском федеральном округе, а также окажет положительно влияние на развитие конкуренции.

Члены Президиума коллегии ФАС России, приняв информацию руководителя Мордовского УФАС России Юлии Попковой о текущей работе к сведению, поблагодарили ее и сотрудников Управления за проделанную работу.