В действиях ОАО «Ростелеком» нарушений не установлено

15 марта 2012 года Комиссия Мордовского УФАС России вынесла решение о прекращении дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении ОАО «Ростелеком» в связи с отсутствием нарушения.

Первоначально в действиях ОАО «Ростелеком» по ведению ценовой политики в области междугородной телефонной связи Комиссия усматривала признаки нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»: установление монопольно низких цен, необоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

Однако в ходе антимонопольного расследования, проанализировав дополнительные материалы и документы, приняв во внимание соответствующее заключение Федеральной службы по тарифам, Комиссия пришла к выводу об отсутствии нарушений в действиях ОАО «Ростелеком».

Обращаем внимание юридических лиц на то, что ОАО «Ростелеком» на территории Республики Мордовия предоставляет пороговые скидки при оказании услуг междугородной телефонной связи. В качестве порогового значения объема потребляемых услуг связи для получения скидки по междугородней телефонной связи установлен показатель 3500 рублей в месяц (без НДС), в качестве дополнительного условия применения скидки установило требование о потреблении услуг ОАО «Ростелеком» на сумму не менее 15000 рублей в месяц (без НДС).

Любая организация, соответствующая данным критериям вправе получить пороговую скидку, отказ ОАО «Ростелеком» в предоставлении скидки будет квалифицироваться Мордовским УФАС России как злоупотребление доминирующим положением.