Оштрафован индивидуальный предприниматель за распространение ненадлежащей рекламы

02 февраля 2012 года Мордовским УФАС России выдано постановление о наложении административного штрафа Индивидуальному предпринимателю М., инициировавшему распространение в городе Саранске наружной рекламы «ДТП? Не доплачивает страховая? Доплатим мы! Выкупаем страховые случаи за последние 3 года АвтоЮрист-С 31-33-99».

 

В распространенной рекламе содержались не соответствующие действительности сведения, характеризующие назначение предлагаемых услуг как доплату к страховой выплате страховщика при наступившем ДТП и выкуп страховых случаев за последние 3 года, и при этом отсутствовали сведения о действительном назначении предлагаемых услуг, существом которых является уступка требования на страховую выплату по договорной цене в пределах 2 лет по договорам имущественного страхования и в пределах 3 лет по договорам страхования риска ответственности по обязательствам, что является нарушением требований пункта 2 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

За допущенное нарушение законодательства о рекламе к рекламодателю - Индивидуальному предпринимателю М. применена мера административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 4000 рублей.