Проверка рекламы «Россельхозбанк» подтвердила её соответствие требованиям рекламного законодательства

14 ноября 2011 года специалистами Мордовского УФАС России завершена внеплановая документарная проверка по соблюдению требований рекламного законодательства в отношении ОАО «Россельхозбанк». Основанием для проведенной проверки стало распространение рекламы «РоссельхозБанк» со сведениями о процентной ставке по потребительскому кредиту в размере 12% годовых в рублях РФ, размещенной в сентябре текущего года в выпуске газеты «Известия Мордовии».

 

Сопоставление порядка и условий предоставления потребительких кредитов, утвержденных внутренними документами ОАО «Россельхозбанк», с содержанием распространенной рекламы показало, что в рекламном тексте отражены все условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, и в ней приведена существенная для потребителей рекламы информация о сроке проведения рекламируемой акции, о круге лиц, которым предоставляется кредит на рекламируемых условиях, и о способах обеспечения кредита. Данных, указывающих на недобросовестность и недостоверность распространенных в рекламе сведений, не выявлено.

 

Справка:

           

В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.