ФАС на защите пивоваров

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие в работе Международной конференции «Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях».

 

Также в работе конференции участвовали представители Союза российских пивоваров, ведущих международных пивоваренных компаний, представители малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских институтов отрасли, органов власти, в том числе Государственной Думы РФ и Росалкогольрегулирования.

 

Основная дискуссия развернулась вокруг ключевых изменений нормативно-правого регулирования, которые могут быть введены с принятием проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

 

В частности, новое определение понятия пива может многие признанные отечественные и международные пивные бренды перевести в разряд пивных напитков. Запрет на розлив пива в ПЭТ упаковку наряду с запретом на повторное использование тары может привести к созданию дополнительных рыночных возможностей для производителей других видов упаковки.

 

«На рынке оборота алкогольной продукции представители пивной отрасли консолидированы в большей степени, чем мы это наблюдаем на рынках крепких алкогольных напитков и вина. А это означает, что экспертное мнение пивоваров, несомненно, будет учтено при принятии технических правил и стандартов. Для подготовки предложений ФАС России готова предоставить площадку Экспертного совета по защите конкуренции на рынке оборота алкогольной продукции», - сказал Владимир Мишеловин.