ФАС: С изменением закона нарушать правила конкуренции станет опасно

Об этом заявил сегодня заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цариковский в ходе Пятого Дальневосточного международного экономического форума.


В стране, которая за последние 15 лет прошла большой путь по присоединению к мировому экономическому сообществу, антимонопольное законодательство претерпевает серьезные изменения, отметил представитель ведомства. Реформирование законодательства в этой сфере, направленное в том числе на привлечение иностранных инвесторов, идет поэтапно.


- Еще несколько лет назад штраф за нарушение правил конкуренции в России составлял 500 тысяч рублей, - сообщил Андрей Цариковский. - Эту сумму легко было заложить в бюджет - и продолжать нарушать закон. Но были введены так называемые оборотные штрафы - и размеры взысканий превышают иногда миллиард рублей. Нарушать правила конкуренции стало гораздо более опасно.


ФЗ № 57 определил правила игры в стратегических областях, помогая инвесторам правильно ориентироваться, продолжил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ. Этот закон решил очень важную задачу - претворил в жизнь политику "одного окна".


- Такие правила игры следует перенести из стратегических отраслей промышленности в другие, - подчеркнул Цариковский. - Я знаю, что многие губернаторы уже реализуют подобный подход.


Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в антимонопольное законодательство, призванные улучшить инвестиционный климат, а также пакет новых законов, так называемый "третий антимонопольный пакет".


- Одна из новаций - право на административное обжалование, - говорит Андрей Цариковский. - Эта процедура вводится как эксперимент в строительной сфере. Если предприниматель долго не получает разрешений, чувствует, что по отношению к нему чиновник использует проволочки - он может не обращаться в суд, а применить административное обжалование. В случае если органы власти действительно были виновны в волоките, на чиновника в течение нескольких дней будет наложен крупный штраф. Думаю, это пойдет на пользу инвестиционному климату.


Андрей Цариковский отметил также, что одним из направлений работы ФАС сейчас является борьба с картелями, "раковой опухолью экономики". Он подчеркнул, что Россия активно интегрируется в мировое сообщество, поэтому и законодательство, и ФАС РФ намерены защищать инвесторов - и отечественных, и зарубежных.