Сетевые организации обязаны в месячный срок заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и выдать технические условия

Сфера деятельности: Электроэнергетика

02 сентября 2011 года Комиссия Мордовского УФАС России по итогам рассмотрения дел №216 о нарушении антимонопольного законодательства признала бездействия МП г.о. Саранск «Горсвет» нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Основанием для возбуждения указанных дел послужило заявление физического лица.

 

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

 

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861) устанавливают обязанность сетевой организации направить заявителю для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки (пункт 15).

Физическое лицо обратилось с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям МП г.о. Саранск «Горсвет» 13 августа 2010 года. Проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям заявителю направлен не был, т.е. на момент рассмотрения дела прошло более года с момента получения МП г.о. Саранск «Горсвет» заявки.

 

Учитывая изложенное, Комиссия признала бездействия МП г.о. Саранск «Горсвет», выразившиеся в уклонении от заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, злоупотреблением доминирующим положением, а также выдала предписания о прекращении нарушения.

 

Кроме того, МП г.о. Саранск «Горсвет» будет привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде оборотного штрафа.