ВАС РФ: сетевые организации обязаны выполнять мероприятия по технологическому присоединению объектов потребителей к электричеству

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Высший арбитражный суд Российской Федерации признал законной обязанность сетевых организаций обеспечивать мероприятия по подключению объектов потребителей к электричеству (подтвердил соответствие Гражданскому кодексу РФ абзаца второго пункта 3 Правил технологического присоединения).

 

В Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ) обратилось ОАО «Иркутская электросетевая компания» с заявлением о признании абзаца второго пункта 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, не соответствующим пункту 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, имеющего большую юридическую силу, и недействующим.

 

Судебные заседания проходили с участием представителей ФАС России, выступавших от имени Правительства Российской Федерации.

 

Решением ВАС РФ от 12.08.2011 по делу № ВАС-9742/11 было подтверждено соответствие абзаца второго пункта 3 Правил технологического присоединения Гражданскому кодексу РФ.

 

«Это решение Высшего арбитражного суда очень важно для закрепления обязанности сетевой компании обеспечить присоединение энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, а при необходимости – создать соответствующие условия, техническую возможность для такого присоединения.

 

Этим решением в очередной раз подтверждены права потребителей на получение услуги по техприсоединению независимо от наличия на момент обращения в сетевую компанию технической возможности для этого у нее», – пояснил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.

 

Справка:

 

С 1 января по 1 июня 2011 года ФАС России и ее территориальные органы поступило 592 обращения о нарушении правил технологического присоединения к электрическим сетям (в 2010 году за тот же период – 563)

 

Пункт 3 статьи 426 ГК РФ:

 

«Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

 

Пункт 3 Правил технологического присоединения:

 

«Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.




Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению».