Заключение договоров на управление многоквартирными домами должно производиться па конкурсной основе

15 июля 2011 года Мордовское УФАС России по итогам рассмотрения дел №№175-177 признало три администрации городских и сельских поселений Чамзинского муниципального района Республики Мордовия (далее - Администрации) нарушившими часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

 

В процессе рассмотрения дел Комиссия установила, что Администрации заключали договора на управление многоквартирными домами без проведения открытых конкурсов в результате чего произошло нарушение антимонопольного и жилищного законодательства.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

 

Проведение конкурса направлено как на защиту интересов управляющих организаций и на развитие конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, так и на защиту прав собственников помещений. Бездействия, выражающиеся в не проведении конкурса, нарушают права управляющих организаций и препятствуют им в осуществлении предпринимательской деятельности. Кроме того, не проведение открытого конкурса создало необоснованные преимущества для некоторых управляющих организаций.

 

Учитывая изложенное, Комиссия признала бездействия Администраций нарушением статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», а также выдала предписание о прекращении нарушения.

 

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении административных дел в отношении виновных должностных лиц.